外贸公司怎么缴纳城建税

2025-02-09 16:26:00  阅读 13 次 评论 0 条

外贸公司缴纳城建税的方法如下:
确定计税依据
根据《财政部税务总局关于城市维护建设税计税依据确定办法等事项的公告》(财政部税务总局公告2021年第28号),城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据2。具体如下:
有实际缴纳增值税、消费税的情况:若外贸公司有内销业务,或者出口业务中存在按规定不能退税需计提销项税或补税的情况,就以实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据。比如外贸公司内销货物,需按规定计算并缴纳增值税,该缴纳的增值税税额就是城建税的计税依据之一;若外贸公司进口应税消费品,在进口环节缴纳的消费税也会成为城建税的计税依据。涉及增值税免抵税额的情况:生产型出口企业会涉及增值税免抵税额,经国家税务正式审核批准的当期免抵的增值税额应纳入城市维护建设税的计征范围。但外贸企业一般不存在免抵税额的问题,除非外贸企业从事了生产加工业务并实行免抵退税办法56。存在增值税期末留抵退税的情况:对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额4。
明确适用税率3
纳税人所在地在市区的:税率为7%。这里称的“市”是指国务院批准市建制的城市,“市区”是指省人民政府批准的市辖区(含市郊)的区域范围。纳税人所在地在县城、镇的:税率为5%。这里所称的“县城、镇”是指省人民政府批准的县城、县属镇(区级镇),县城、县属镇的范围按县人民政府批准的城镇区域范围。纳税人所在地不在市区、县城、县属镇的:税率为1%。
计算应纳税额
应纳税额的计算公式为:应纳税额=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税)×适用税率。例如,某外贸公司位于市区,本月实际缴纳增值税10万元,实际缴纳消费税5万元,则该外贸公司本月应缴纳的城建税=(10+5)×7%=1.05万元。
申报缴纳
申报期限:一般来说,外贸公司应在增值税、消费税申报期限内同时申报缴纳城建税。通常是按月或者按季申报,以1个月为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税;以1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税。具体申报期限以当地税务机关规定为准。申报方式:外贸公司可以通过电子税务局进行网上申报,也可以前往当地税务机关办税服务厅进行上门申报。申报时需填写《城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加申报表》,如实填写计税依据、适用税率等信息,系统会自动计算应纳税额。

本文地址:http://www.lmsyx.cn/post/87.html
免责声明:本文为原创文章,版权归 admin 所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!

评论已关闭!